Fondazione Fondazione bacheca 2011

Statuto CdA - Revisori Comitato Scientifico-Garanzia bacheca 2005 bacheca 2006 bacheca 2007 bacheca 2008 bacheca 2009 bacheca 2010 bacheca 2011
bacheca 2012 bacheca 2013 bacheca 2014 bacheca 2015 bacheca 2016 bacheca 2017 bacheca 2018 bacheca 2019 bacheca 2020 Bergamaschi Paolo-info Mezzalira Giorgio Info memoria adelaide aglietta andreina emeri anna segre anna bravo lisa foa renzo imbeni marino vocci giuseppina ciuffreda José Ramos Regidor clemente manenti simone sechi Programma attività bilanci consuntivi Relazioni finali findbuch - archivio Quaderni della Fondazione
RE 2009-giardino dell'Arca (18) Spazio all'integrazione! (12)

giovedì 3.11 ore 20.45 ad Almè: Edi Rabini e Rocco Artifoni raccontano. 'Alexander Langer: viaggiatore leggero e costruttore di ponti'

27.10.2011, http://www.terragiardinodelleden.it/

E' in gioco il futuro della terra,
il "Giardino dell'Eden" che abbiamo il dovere
di curare e non di soggiogare.

Questo sesto ciclo di incontri è dedicato a
tutti coloro che si interrogano sul futuro del
nostro pianeta: la Terra Madre.

giovedì 29 settembre - ore 20.45
Bonate Sopra
Biblioteca civica - Piazza Vittorio Emanuele II 23
Mario Cornali e Giambattista Rossi raccontano.
"Dalla terra alla tavola: un salvatore di semi e un cuoco poeta"

giovedì 6 ottobre - ore 20.45
Mozzo
Biblioteca civica - Via Orobie 1
Angelo Baracca racconta.
"SCRAM ovvero la fine del nucleare.
Due casi significativi: Italia e Francia"

giovedì 13 ottobre - ore 20.45
Mapello
Biblioteca civica - p.zza IV Novembre 1
Marino Ruzzenenti racconta.
"Lotta agli sprechi, energie rinnovabili:
una storia che parte da lontano"

giovedì 20 ottobre - ore 20.45
Dalmine
Teatro civico - via Kennedy 3
Erri De Luca racconta.
"Il libro tra Terra e Eden"

giovedì 27 ottobre - ore 20.45
Suisio
Sala civica - via De Amicis 6
Giovanna Ricoveri racconta.
"I beni comuni: difenderli dove esistono,
riproporli dove sono stati eliminati"

giovedì 3 novembre - ore 20.45

Almè
Sala civica - p.zza Lemine 5
Edi Rabini e Rocco Artifoni raccontano.
"Alexander Langer: viaggiatore leggero e costruttore di ponti"
giovedì 10 novembre - ore 20.45
Verdello
Biblioteca Civica - p.zza Mons. Luigi Chiodi 8
Ottavio e Alessandro raccontano.
"Valli Unite, una storia con un passato
e un presente che si proiettano nel futuro"

giovedì 17 novembre - ore 20.45
Dalmine
Biblioteca civica - Piazza Matteotti 6
Gino Girolomoni racconta.
"Quarant’anni a Montebello: quarant'anni di storia"


giovedì 24 novembre - ore 20.45
Cisano Bergamasco
Sala Consiliare del Comune - p.zza Caduti per la Patria 2
Piero Giorgi racconta.
"Nonviolenza: un cambiamento radicale
nella vita quotidiana"

mercoledì 30 novembre - ore 20.45
Bergamo
Fondazione Serughetti La Porta - viale Papa Giovanni XXIII 30
Pier Paolo Poggio racconta.
"Comunismo eretico e pensiero critico:
una storia sconosciuta"

giovedì 1 dicembre - ore 20.45
Fontanella di Sotto il Monte Giovanni XXIII
Casa di Emmaus - Via Fontanella
Giovanni Benzoni e Carlo Sala raccontano.
"Leggere: un percorso lento, lungo e che non ha mai termine"


Con il Patrocinio di:
Provincia di Bergamo

Con il contributo di:
Associazione PromoIsola, Cooperativa Il Sole e la Terra, Editoriale Jaca Book, Fondazione Alce Nero, Cooperativa Agricola Valli Unite, Cooperativa sociale Lumaca Onlus, Centro Studi Ecumenici Giovanni XXIII, Avv. Perla Sciretti

Con la collaborazione dei comuni di:
Almè, Bergamo, Bonate Sopra, Cisano Bergamasco, Dalmine, Mapello, Mozzo, Sotto il Monte Giovanni XXIII, Suisio, Verdello

INFORMAZIONI

Biblioteca di Dalmine
tel. 0356224840
Biblioteca di Ponte San Pietro
tel. 035610330



INGRESSO LIBERO
TUTTI GLI INCONTRI AVRANNO LUOGO ALLE ORE 20.45

pro dialog